YS青年職涯發展中心banner
:::

常見問答

Q & A
  • Q1

    YS的活動或服務需要費用嗎?


    A1

    YS的服務都是免費的喔!歡迎青年朋友多多利用這裡的好資源。

  • Q2

    超過30歲就不能參加活動嗎?


    A2

    青年職涯發展中心(YS)所辦理之活動均以協助青年職涯發展為目標,故以15-29歲青年優先參加,若為大型活動有增加名額,將會開放一般民眾參與。

  • Q3

    我要怎麼知道活動是否報名成功?


    A3

    會在活動前幾天以簡訊或電話通知,如活動前一天未收到通知請來電洽詢。

  • Q4

    報名還沒收到簡訊怎麼辦?


    A4

    YS活動報名成功會以簡訊通知,若一直未收到簡訊,可能是手機有設定擋企業簡訊,請至該電信公司解除擋企業簡訊服務

  • Q5

    YS在那裡?


    A5

    搭捷運至捷運中央公園站(R9 站)下車--2 號出口出站,往前走至五福三路右轉,約250公尺到達

  • Q6

    我對未來的方向不清楚該怎麼辦?


    A6

    您可以參加職涯探索團體,或預約職涯諮詢,透過諮詢師的引導,規劃屬於自己的職涯方向

  • Q7

    YS有好多圖書、雜誌可以外借嗎?


    A7

    歡迎青年朋友來YS閱讀書報雜誌,但不提供外借哦!

  • Q8

    YS的上班時間是什麼時候?


    A8

    除了週一及國定假日固定休館,YS天天為南部的青年朋友們服務唷!

  • Q9

    YS有什麼活動可以參加呢?


    A9

    每個月都會有職涯活動、職涯教練、駐點諮詢、探索團體等相關活動,歡迎上網報名!